Wahlfächer

Künstlerische Fächer

    Schulspiel für die Unterstufe und Mittelstufe

    findet jeweils Dienstag, 9./10. Stunde in der Aula bei RLin Daniela Hümmer statt

    Das Wahlfach Schulspiel in der Unterstufe (6. und 7. Jgst.) wird einmal wöchentlich angeboten.Dabei sollen die Schülerinnen spielerisch an die Theateranimation herangeführt werden und kreative Impulse in der Gruppe weiterentwickeln. In einem weiteren Schritt werden dann diese Animationen inszeniert und als kleine Theaterstücke aufgeführt. Auch werden die Schülerinnen somit für die Theatergruppe der Mittel- und Oberstufe vorbereitet.

    Dramatisches Gestalten für die Oberstufe

    findet jeweils Freitag, 7./8. Stunde in der Aula bei StRin Chrsitine Schneider statt

Musik

    Unterstufenchor (5/6)

    findet jeweils am Dienstag, 7. Std. bei RLin Erika Spulak in der Aula statt.

    Vororchester

    findet jeweils am Montag, 7. Std. bei FLin Heidi Schirling in der Aula statt.

    Orchester

    findet jeweils am Freitag, 7./8. Std. bei FLin Heidi Schirling im Musiksaal 1 statt.

    Bläserkreis

    findet jeweils am Freitag, 7./8. Std.bei OStR Harald Setz im Musiksaal 2 statt.

    Veeh-Harfenensemble

    findet jeweils am Freitag, 7. Std.bei RLin Erika Spulak im Raum 4.2.6 statt.

    Kammerchor

    findet jeweils am Donnerstag, 7./8. Stunde bei OStR Harald Setz im Musiksaal 1 statt.

    Jazzcombo

    findet jeweils am Montag, 7. Std.bei RL Harald Hauck im Musiksaal 1 statt.

    Veranstaltungstechnik: Licht und Ton,Podcasting@Schulradio.de

    finden jeweils am Mittwoch, 7. Std. bei RL Harald Hauck in Mu 1 statt.

        Instrumentalunterricht

         Violine, Bratsche, Violoncello, Querflöte, Gitarre

        Weitere Angebote

    Klassenmusizieren - Blockflötenunterricht in der 5. Jahrgangsstufe Arbeiten mit dem Computer Rhythmische Erziehung z. B. mit Percussion, Boomwhakers

Praktische Fächer

    Acrylmalerei

    findet jeweils am MIttwoch und Donnerstag, 8./9. Std. bei RLin Irmin Pitroff-Schubert im Naßwerkraum statt.

Sport

    Tennis

    findet jeweils Montag, 8. - 10. Stunde in der Tennishalle bei Lassin Sina Seufert statt

    Volleyball

    findet jeweils am Donnerstag, 10./11. Stunde in der Sporthalle bei RLin Susanne Lohwasser statt.

    Fußball

    findet jeweils Freitag, 8./9. Stunde (13:45 - 15:15 Uhr) in der Sporthalle bei StR (RS) Georg Nüßlein und StD R. Schirling statt.

    Informationen mit Bildern von unseren bisherigen Erfolgen finden Sie bei den Inhalten der Fachschaft Sport!


Sprachen

    Französisch (Vorbereitungskurs DELF)

    findet am Dienstag, 7. Stunde bei Frau Nicola in Raum 213 statt

    Spanisch

    findet jeweils am Freitag, 9./10. Stunde bei Frau Döring im Raum 2.0.4 statt

    Italienisch

    findet jeweils am Donnerstag, 7. Stunde im Raum 5.0.1 bei StR Ernst-Felix Thiel statt

    Chinesische Sprache und Kultur

    findet am Dienstag, 8./9. Stunde bei Frau Zou im Raum 2.1.4 statt.

Sonstiges

    "Erste Hilfe" - Schulsanitätsdienst

    findet jeweils am Freitag, 7./8. Std. bei Lin Frau Bücker im Raum B1 statt

    Schülerzeitung Gymnasium/Realschule

    findet nach Vereinbarung bei Frau Lederer im SMV-Raum statt.

    CAS Mathematik

    Es gibt 2 Kurse, die jeweils am Dienstag 8./9. Stunde (14-tägig) und jeden Mittwoch, 7. Stunde im Physiksaal bei Dipl. Mathematikerin Angela Burkard-Kobelt stattfinden.

    Mutmach-Kurse

    finden als Wochenendkurse nach Plan bei Fr. Bintig statt.